HKFTUSTSC

潔具維修保養實習初階

Enroll Now

Course Information

Schedules
  • 8 May 2021 (Sat) - 15 May 2021 (Sat) 1:45 PM - 6:45 PM
  • 11 May 2021 (Tue) - 18 May 2021 (Tue) 10:00 AM - 4:00 PM
  • 26 May 2021 (Wed) - 2 Jun 2021 (Wed) 10:00 AM - 4:00 PM
  • 29 May 2021 (Sat) - 5 Jun 2021 (Sat) 1:45 PM - 6:45 PM
  • 12 Jun 2021 (Sat) - 19 Jun 2021 (Sat) 1:45 PM - 6:45 PM
Registration period
20 Apr 2021 (Tue) - 11 Jun 2021 (Fri)
Price
HKD 1,030
(費 用:全課程1030元(包括實習材料費))
Course Level
Study Mode
Duration
10 Hour(s)
Language
Cantonese
Location
旺角
7 views

Course Overview

課程專門針對:家居及屋苑之水喉潔具經常損壞而設,知識與實習並重,能達到學以致用為目的。此課程適合家居人士、家務助理或任職學校、屋苑管理工作之 人士及對家居水務維修有興趣者學習。修畢全期課程後,學員對家居經常發生損壞之潔具設施,基本上可自行修理。課程完成後可持續進修『潔具維修保養實習進 階』。本課程由資深專業及經驗豐富之水喉匠任教,並解答學員有關家居水務維修的疑難問題。

註:
(1) 上課時請穿著密頭鞋。
(2) 在導師指導下方可使用指定課程內所使用的工具。
(3) 注意安全,中心不負任何損失或傷亡之責任。
(4) 上課時中心提供實習工具。
(5) 「香港喉管從業員總會」合格會員可獲八折優惠。

What you'll learn

課程內容包括:

一、知識
(1) 家居供排水裝置;

(2) 各類龍頭及水掣;

(3) 各類廁所水箱浮波掣;

(4) 衛浴潔具之使用及保護;

(5) 浴缸/花灑缸淤塞疏通方法;

(6) 排水管道及廁所淤塞疏通方法。

二、實習
(1) 維修(單冷水、冷熱水混合龍頭)螺旋式龍頭及單把搖擺式龍頭;

(2) 維修(星盆、面盆)去水喉及隔氣:塑料樽型防虹吸隔氣、白另樽型及U型隔氣及抽杆式絲扣去水;

(3) 維修廁所(高掛水箱/座廁水箱)扲手式虹吸缸芯、輕按直沖式缸芯、水箱各種類型入水浮波掣。


Skills covered in this course


We use cookies to enhance your experience on our website. Please read and confirm your agreement to our Privacy Policy and Terms and Conditions before continue to browse our website.

Read and Agreed